Интервью с Altern-8

Общение на тему участников, группы, релизов.
Ответить
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Интервью с Altern-8

Сообщение Vakkamajå »

GONE TO A RAVE: MARK ARCHER & ALTERN-8
30TH MAY 2015

Изображение

- Я думал о том, с чего бы начать. История Altern 8 рассказана не раз и не одним человеком. Мы могли бы более пристально взглянуть на ваше видео «Activ-8», снятое на автостоянке около «Шелли». Это ведь просто икона. Как это всё получилось, вы там тусили регулярно?
- Да, однажды в 1990-м, кто-то пригласил меня туда в пятницу. В то время там играл Sasha, именно там он сделал себе имя, диджеи играли в основном хаус. Я пришёл туда слишком рано, там было довольно пусто и мне сразу не понравилось. Но, когда мы решили сваливать, кто-то сказал мне, чтоб мы приехали в субботу, мол, там будет совсем другая атмосфера. По субботам там проходили вечеринки Amnesia House, они были в большей степени ориентированы на хардкор. Тогда всё стало на свои места. Лучше места для наших шоу было не придумать.

- Вы примерно с этого момента начали мутить Nexus 21, так?
- Да. Ну, Nexus 21 начался ещё в 89-м, когда мы переехали на Network Records. Мы выступали как Nexus 21, одновременно записывая первый EP для Altern 8.

- Я не хотел вдаваться в историю, но теперь мне, в самом деле, стало интересно. Что вдохновило тебя, купить первое оборудование? Вы же использовали собственную аппаратуру, а она была довольно дорогой…
- Когда я бросил школу в первый раз, я хотел стать диджеем, я учился сводить и всё такое, но у нас был только один клуб, где играла музыка, которая мне вкатывала, и у них уже был диджей, так что с этим меня жёстко прокатили. Тогда я пошёл и купил семплер Casio SK1, я до сих пор не знаю, зачем я это сделал. Это была больше детская игрушка, нежели серьёзная аппаратура, но это всё же был семплер. Потом я повстречал Дина, который, как и я, увлекался брейкдансом. Мы познакомились в магазине, где он работал, и после небольшого разговора он пригласил меня к себе, чтоб показать свои вертушки. Я пришёл и принёс свой Касио, он начал ставить биты, а я пытался изобразить что-то поверх этого – всё это вылилось в нашу первую демо запись. Полная хрень.

- Кто-нибудь издал эту вещь?
- Да! Но, это были в прямом смысле пара странных семплов поверх битов. Мы поназаписывали полную кассету такого дерьма и отнесли на студию Blue Chip в Стеффорде, и они нам мгновенно предложили контракт.

- Да ладно?!
- Бля буду!

- Ахахах. Вы должно быть сильно этому удивились?
- Ну, мы шли туда немного окрылённые, так что да. Плюс в Стеффорде все тогда делали кавера на Simple Minds и U2, все играли такой типа рок, а мы были единственными их электронщиками. Парень, который замутил студию, Кев Робертс, который Northern Soul DJ, короче, он был просвещённым чуваком, в плане танцевальной музыки. Ну и когда мы ещё добавили все эти крутые скретчи и семплы, которые и так были повсюду в чартах в это время, он смекнул, что если он нам поможет, то мы получим хит, а он получит нас.

- Интересно узнать, что ты был брейкером в своё время. Брейкданс оказал влияние на рейв сцену, как думаешь? Умение танцевать ведь было жизненно необходимым в 90-е…
- Я говорил с разными людьми в сцене в своё время, и, знаешь, у них у всех были очень похожие музыкальные пристрастия: соул, фанк, потом электро, а потом появился хаус, и все полюбили его. А потом был эсид хаус и хип-хоп. И в начале 90-х всё это разрезалось на куски и перемешивалось в неожиданных сочетаниях. Всё началось с семпла. Но стартовали все из фанка и соула, и все хотели танцевать брейкданс.

- Ты брал уроки игры на фортепьяно или что-то подобное? Ты умеешь играть на клавишных вообще?
- Неа. Это одна из причин, почему я стал тусить с Крисом. Сначала мы зависали только с Дином, и мы оба были диджеями. У нас была куча идей, но мы не могли наиграть мелодии, которые нам хотелось попробовать. Сыграть на семплере это было не возможно, так в студии оказались Крис и Энди.

- Короче, вы делали Nexus 21 и потом переключились на Altern 8. Как это произошло, как произошла эта перемена в вашем звучании?
- Тогда Ричард отдал нам студию на некоторое время, и мы должны были записать там несколько мелодий. Когда я шёл туда, я думал что хочу записать кое-какое детройтское техно, и это было вполне в стилистике Nexus 21, но, к тому моменту, я потусил на множестве разных рейвов, что необратимо повлияло на меня. Так что на выходе мы получили более широкий материал, чем планировали. Наш звук изменился. Мы показали это на студии, и они тогда сказали: «почему бы вам не оставить Nexus чисто техновым проектом, а для этого дерьма придумать новое имя»? Крис тогда играл в рок группе, которая называлась Alien-8, и мы решили забрать это название себе, но, когда запись вышла, на ней красовалась надпись «Altern 8».

- То есть они просто проебались и неправильно напечатали имя?
- Да. Было поздно что-то менять, потому что релизу не предшествовало какое-либо промо с «правильным» названием. Он просто вышел. Так мы встряли в это имя.

- Кто первым предложил одеть маски?
- Ну, нас позвали играть на Eclipse в Ковентри, как Nexus 21. Но у нас как раз вышел Infiltr-8, поэтому организаторы хотели, чтобы мы выступили и как Altern 8. И я почему-то подумал, что если люди увидят, что сначала два чувака играют вещи Nexus 21, а потом те же самые два чувака играют как Altern 8, то они решат, что их обманули. Так что я решил, что нам нужно как-то визуально разделить эти проекты. Мой брат тогда служил в авиации, и мне удалось выпросить у него несколько комбинезонов. Но мы смотрелись слишком смешно, будто два чернослива на сцене, поэтому мы ещё и маски одели. То есть не было какого-то большого плана или тайного послания во всём этом. Это просто случилось. Мы не пытались создать образ, мы просто делали всё, чтобы люди не чувствовали себя обманутыми.

- Вы удивились, когда люди стали копировать ваш стиль?
- Да. Там кое-кто уже намутил на eBay продажу масок разных цветовых решений с буквами A и E – и всё это часть рейв культуры вот уже 20 странных лет. Кто-то даже не знает зачем, но носит эту маску. Я как-то играл в Вегасе, и там было несколько таких ребят: они носили маски, но не имели ни малейшего понятия, зачем они это делают. Это довольно забавно.

- Я должен признаться, когда играл в группе в нулевых, я носил маску с буквой E, как дань уважения тому дерьму, что вы делали. У нового рейва к вам много вопросов. Я не использовал эти маски для «ингаляций», но знаешь, ходит слух, что это тоже ваше изобретение…
- Но тут опять же есть реальная причина для этого. На самом деле некоторые вещи нами были выдуманы специально для наших видео. Мы делали шоу в Ньюкасле, и наши глаза сильно слезились от запаха ментола. Запах исходил от тех, кто юзал экстази. Ну, там ментол давал им дополнительный прилив сил. А потом, когда мы снимали то знаменитое нелегальное видео в грузовике около «Шелли», там были все эти генераторы, которые дико дымили, так что одного из наших танцоров пришлось отправить в больницу. Тогда нам реально помогли наши маски, но сами они быстро приходили в негодность, напитываясь выхлопами. Тогда мы вспомнили историю с ментолом и решили их немного освежить.

- Забавно.
- В рейве всегда было много историй, которые часто трактовались превратно.

- То есть вы тогда не были вовлечены во всю эту экстази движуху?
- Я всегда был одним из тех, кому не очень везло: если что-то может пойти не так, то у меня оно обязательно пойдёт не так. Если я на мели, моя стиральная машина обязательно сломается, в таком плане. И я думал в то время, мол, если от экстази никто ещё не умер – я вполне могу оказаться этим первым неудачником. Я просто не хотел рисковать. Мне предлагали и не раз, но я просто отказывался. Я был довольно наивен в отношении наркотиков. Я не врубился тогда в это дерьмо.

- Ахахах.
- Я тусил на всех этих рейвах и реально кайфовал, но лишь от того, что мелодии были действительно круты!

- Я думаю, многие люди сильно удивятся, узнав, что ты, для многих настоящая рейв икона, на деле никогда не принимал наркотики.
- Я говорю это людям, и они мне не верят.

- Откуда взялась идея, замутить рейв на автостоянке?
- Ну, мы и так там тусили каждую неделю. Я с девушкой и все мои приятели. Только Крис не был включён в эту музыкальную движуху. Он вообще мало тусил, и это было хорошо, потому что он не был ангажирован чужими идеями.

- Он вообще не любил музыку?
- Ага.

- А ему нравилось то, что вы делали как Altern 8?
- На самом деле, я даже не знаю. Но он никогда не покупал музыку.

- Тогда я вообще не понимаю, как он произвёл на свет весь этот стафф?
- Он был одним из тех, кому можно было показать какой-то свой несуразный студийный шум, попросить повторить, а потом указывать конкретное место и говорить, мол, давай здесь так, там – сяк. В конце концов, он был действительно крутым клавишником.

- Это действительно важно понять, рейв сцена на тот момент была чрезвычайно интенсивным местом. И если вы не были включены в неё, я даже не могу себе это представить. В общем, расскажи, что там произошло на автостоянке около «Шелли»?
- Мы приезжали туда каждый раз и видели одну и ту же картину: куча тачек с открытыми дверями возле клуба, вокруг люди, все слушают танцевальные микстейпы. Ну и я не мог понять, почему они все слушают музыку на таком дерьмовом звуке? И я подумал, почему бы нам не замутить что-то для всех этих людей? Мы подогнали на стоянку грузовик, гружённый необходимым стафом, и пошли в клуб, как обычно. А ещё мы позвали с собой чувака, который снимал на видео всё происходящее.

- Ого. А кто придумал засунуть в видео робота?
- Какой-то парень позвонил Биллу. Мне кажется, я видел его раньше на Eclipse в Ковентри. И у него была идея с этим роботом, нам показалось это достаточно сумасшедшим, так что мы пригласили его сделать с нами несколько шоу, в итоге он колесил с нами все гастроли. После этого мы решили взять его в видео.

- Вернёмся в «Шелли», как всё закончилось?
- Ну, все вышли из клуба, мы подключили оборудование и дали залп по толпе. Мы сыграли Frequency, затем Infiltr-8 и ещё пару треков с нашего первого ЕР. Это был просто ядерный взрыв, ну и какой-то мудила решил, что будет ещё круче, если появится полиция.

- Вот так?
- Да. Кто-то позвонил из телефона автомата копам. Нил с лейбла был там, он посоветовал нам сворачиваться, но мы сыграли ещё пару вещей, после чего прибыли копы и сказали, что если мы сыграем ещё – то проведём ночь за решёткой.

- В то время вам хватало проблем с полицией?
- Ну, в целом наш клип был поставлен так, будто мы делаем всякие нелегальные вещи: крадём машины, нарушаем общественный порядок, скрываемся от закона. Так что кое-кто вполне мог на это купиться в процессе шоу. В конце концов, копы серьёзно за нас взялись, расспрашивали, зачем нам одинаковые костюмы и почему мы скрываем лица…

- Ахахах. Напоследок расскажи о своих творческих планах на ближайшее будущее, ты же по-прежнему в игре?
- Из-за того, что кое-какое время я не мог использовать имя Altern 8, я пользовался своим собственным именем. Но теперь всё в порядке и Altern 8 снова в игре. Я много диджею сольно, а так же мы выступаем живьём как Altern 8. В этом мне помогает Джош из Balkan Vinyl. В прошлом месяце мы играли в Дублине, в апреле выступали на Bangface weekender, и это было по-настоящему круто! Ещё мы начали писать кое-какой новый материал.

- На что похоже ваше новое звучание?
- Мы берём ото всюду понемногу: от чикагского хауса до прото джангла Altern 8. Некоторые вещи ориентированы чисто на публику, вроде Bangface. Плюс мы делаем ремастеринг нашего альбома, добавляя в него свежие ремиксы.

- Чьи ремиксы нас ожидают?
- Ну, там есть ремиксы от Luke Vibert, MDMX, Bens Sims, Paul Mack, DJ Marky, Radioactiveman. Был целый ряд ремиксов на Armageddon. Думаю, мы сделаем ещё серию ремиксов на Infiltr-8.

- Круто! Много всего ожидается, я вижу.
- Точно!
1.JPG
1.JPG (106.77 КБ) 3900 просмотров
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
SirZ
Site Admin
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 15:52:20
Откуда: Osaka-shi
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение SirZ »

Спасибо, источник?
Аватара пользователя
Vinylovi4
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 22:17:59
Откуда: CCCP

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Vinylovi4 »

Изображение
Taking You Back-To The Future !
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Segio »

Прикольно по инфе ))! Да и рейв на автостоянке это было круто ))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Vakkamajå »

SirZ писал(а):Спасибо, источник?
а я источник в оглавление засунул. *подозревал что трудно будет заметить, ан нет не исправил*

И спасибо, SirZ, за исправление, а то я в тему "креативов" засунул :oops:
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
SirZ
Site Admin
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 15:52:20
Откуда: Osaka-shi
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение SirZ »

Кстати, Андрей, ты сам переводил? А то хочу на сайт повесить в раздел с интервью.
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Vakkamajå »

нет, я нашёл вконтакте, ночью.
Попробую спросить кто переводитЬ.
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Vakkamajå »

SirZ писал(а):Кстати, Андрей, ты сам переводил? А то хочу на сайт повесить в раздел с интервью.
Нашёл. Попросил что бы он отписался тут.
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Интервью с Altern-8

Сообщение Vakkamajå »

Ilich Ramirez Sanchez
ИзображениеVakkamajåИзображение
Ответить