Как мыть винил.

Глобальный трёп обо всём на свете.
Ответить
Аватара пользователя
Gorn
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:08:34

Как мыть винил.

Сообщение Gorn »

Как мыть грампластинки.

Манипуляции с клеем пва не привели ник чему хорошему.

Вообщем очень полезная статья, процесс занимает около 10 минут,
вместо фланели использовал кусок от свитера свёрнутый в 2 раза.

Винил был в vg+ состоянии, с одной и с другой стороны имелись следы как от жевачки, не отмывашиеся ни в какую, после процедуры практически все следы исчесли, правда отсалось чутка, из-за них вначале есть хрип, но это не беда просто я мало подержал его в растворе.
После сушки винилка заиграла как новая, счастью нет предела :D :D :D
Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу. Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Буржуйские моечные машинки стоят 600 баксов и выше. Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.

1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос. Отсоединяем от шланга длинную трубу, она нам не нужна. Нам нужен только шланг с коротким пластмассовым патрубком на конце. Берём кусок фланели, размером с носовой платок. Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух. Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.

Изображение

2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем простой тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, нерастворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.

3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные пятаки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на пятаках пошли пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными. Так что 2-5 минут замачивания для пятаков безопасно, если не тереть их механически. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем кисточкой (помазком для бритья) моем всю пластинку круговыми движениями. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.

4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй смываем мыльную воду. Это очень важный этап, потому что стиральный порошок смывается очень плохо. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет и будет влиять на звук. Смываем, смываем, смываем, затем переворачиваем пластинку и смываем другую сторону. Лично я ориентируюсь на исчезновение ощущения "мыльности" на пальцах левой руки, которой я держу пластинку. Если отмылись пальцы, то пластинка тем более. Держа в левой руке пластинку, уходим из ванной комнаты, по пути можно пощупать правой рукой полотенце.

5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Желательно, чтобы патрубок присасывался к пластинке всей окружностью, чтобы воздух сосался только через канавки. Не бойтесь двигать патрубок по пластинке, фланель не царапается. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные пятаки не советую, лучше их потом промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.
6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхний пятак. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим второй пятак.

7. Обслуживание. Рабочий участок фланели, через который труба прижимается к пластинке, потихоньку перестаёт быть пушистым. Просто протолкните фланель чуть вглубь трубы, и на рабочем месте вновь окажется новый и пушистый участок ткани.

Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить грязь из канавок полностью. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора. После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла через него перепрыгивает и мы слышим знаменитое потрескивание винила. Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Кроме того, вода в кране не дистиллированная, и отсасывая воду, мы отсасываем заодно грязь, которая осела бы на виниле при простом высыхании.

Буржуйские машинки за много баксов делают то же самое, только вместо стирального порошка у них секретные составы (спирт + вода, жуткий секрет), и пылесос хромирован. Некоторые ещё вибрируют, но мы ведь тоже трясли нашу пластинку в тазике.
а также как чистить диск бананом :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение Vakkamajå »

Бананы! Это хорошо! А то я их на вкус переносить не могу, а запах чертовски нравится. Теперь, благодаря тебе Горн, я знаю как наслаждаться запахом банана ! :+1:
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
Vinylovi4
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 22:17:59
Откуда: CCCP

Re: Как мыть винил.

Сообщение Vinylovi4 »

многа букав!

мыло, губка для мытья посуды, вода тёплая.

ВСЁ! епт.. :mrgreen:
Изображение
Taking You Back-To The Future !
Аватара пользователя
SirZ
Site Admin
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 15:52:20
Откуда: Osaka-shi
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение SirZ »

Только вчера высматривал на джуно средства для протирки винила. Что-нить типа антипыль + антистатик. Правда ничего так и не выбрал.

Но мыть винил в воде это конечно жестко :)
Аватара пользователя
Vinylovi4
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 22:17:59
Откуда: CCCP

Re: Как мыть винил.

Сообщение Vinylovi4 »

SirZ писал(а):мыть винил в воде это конечно жестко :)
всю свою сознательную жизнь занимаюсь этим, полёт нормальный :+1:
Изображение
Taking You Back-To The Future !
Аватара пользователя
Azimuth
Super Moderator
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 18:26:06
Откуда: Saint Petrsburg, Russia!
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение Azimuth »

было бы ещё не плохо завести тему "как мыть посуду" :laugh:
++ Keep the history alive! ++

VK FacebooK Twitter
Аватара пользователя
Gorn
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:08:34

Re: Как мыть винил.

Сообщение Gorn »

SirZ писал(а):Но мыть винил в воде это конечно жестко :)
Если сразу просушивать пылесосом, то вся пакость с водой уходит, ну или как вариант отстоять водичку пару деньков :mrgreen: ну либо пропустить через угольный фильтр.
а так думаю самый дешманский и простой способ, без особых морок и "суперпупер средств"

насчёт средств, я думал вот такую вещь взять - Knosti Antistatic Record Cleaning Machine на авито у этого продавца стоило 2000-2500
Изображение
Аватара пользователя
Alex Noyz
Super Moderator
Сообщения: 5064
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 21:37:55
Откуда: Tula City
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение Alex Noyz »

Купил, рипанул и на полку нах, целее будет :mrgreen: . У меня винилов нет, точнее есть два., но мне их не на чем слушать, но суть дела не в этом, на примере сидюшек, я вавки снял и убрал. Сердце греет физическое присутствие дисков, а послушать можно собственные рипы. :roll:
HARDCORE U KNOW THE SCORE
Изображение
Аватара пользователя
SirZ
Site Admin
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 15:52:20
Откуда: Osaka-shi
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение SirZ »

Gorn писал(а):
SirZ писал(а):Но мыть винил в воде это конечно жестко :)
Если сразу просушивать пылесосом, то вся пакость с водой уходит, ну или как вариант отстоять водичку пару деньков :mrgreen: ну либо пропустить через угольный фильтр.
а так думаю самый дешманский и простой способ, без особых морок и "суперпупер средств"
У меня много промо-винила с надписями ручкой и карандашом, как-то не особо хочется смыть или размыть такие вещи :)
Поэтому придётся покупать супер-пупер средство.
Аватара пользователя
Gorn
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:08:34

Re: Как мыть винил.

Сообщение Gorn »

так эти надписи на пятаках же только? там есть крепления специальные для них,
один перец вообще сделал проще, пошёл в строительный магазин купил 2 присоски для стекла и ноу проблем 8-)
Изображение
Аватара пользователя
kumar
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:13:00
Откуда: Russia, Moscow

Re: Как мыть винил.

Сообщение kumar »

SirZ
Мне это Knosti нравится именно по причине наличия держателей прекрывающих лэйблы пластинок. Давно собирался прикупить этот аппарат, но вот недавно подарили на др, правда пока не опробовал. Но вообще хвалят по соотношению цена/качество, особенно учитывая скачёк в цене между близкими по результату вакуумными штуками за 400 евро.

Водой тоже моют, сразу вытирая воду с поверхности. Один мой знакомый по дискогсу моет под струёй воды, с губкой и чем-то похожем на фэйри, не беспокоясь за лэйблы. Писал, что за 30 лет испортил всего 2-3 лэйбла. Понятно, что губкой он лэйблы не натирает. ))
WILD WEED CREW
Аватара пользователя
Gorn
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:08:34

Re: Как мыть винил.

Сообщение Gorn »

Vakkamajå писал(а):Бананы! Это хорошо! А то я их на вкус переносить не могу, а запах чертовски нравится. Теперь, благодаря тебе Горн, я знаю как наслаждаться запахом банана ! :+1:
а зря !
10 малоизвестных фактов о бананах

10 место:
Во-первых, кроме привычных нам продолговатых и слегка выгнутых бананов существует еще 40 с лишним видов этих плодов. Некоторые из них похожи на обычные бананы разве что цветом. Они бывают маленькими и совершенно прямыми как палки, а бывают почти круглыми как дыни. Древние египтяне выращивали все известные виды бананов, и в Фивах, в качестве назидания потомкам, оставили на стенах подробные инструкции по банановодству.

9 место:
В Египте верили в целительную силу бананов, а в Азии бананы вообще долго считались священными. Некоторые индийские пагоды до сих пор имеют крыши в форме бананов.

8 место:
Что касается способа употребления бананов, то их можно есть не только сырыми. На Кубе подают бананы-фри, а в Венесуэле можно попробовать банановый рис с перцем и петрушкой. Африканцы добавляют бананы во все блюда — в омлет, кашу и даже в томатный суп.

7 место:
В Уганде из бананов делают пиво. Кстати, очень неплохое, во фруктовом пиве содержится почти 28% алкоголя.

6 место:
Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО - единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.

5 место:
Где растут бананы? Конечно, первое, что приходит в голову - на дереве. А вот и нет. Банан — это трава, которая просто маскируется под пальму. Стебелек банановой травки иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

4 место:
В среднем для того, чтобы дойти до нужной кондиции банану хватает от 75 до 150 дней и, знаете, оказывается, бананы всегда срывают недозрелыми. И вовсе не потому, что они могут испортиться в дороге. Просто стать вкусным и полезным банан может только если дозревает в искусственных условиях. Кстати, способ, которым их собирают, тоже заслуживает внимания. Для этого нужно два человека. Один сбивает связку бананов со стебля длинным шестом, а второй уже стоит внизу, подставив свою спину. Бананы падают прямо на него, и он несет их на склад. В комиссии по правам человека пришли в ужас.

3 место:
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется получить 3 или 4 г калия.

2 место:
Из бананов делают косметику. Говорят, что только дом Ив Сен-Лоран закупал ежегодно несколько сотен тонн бананов для изготовления масок, кремов и лосьонов.

1 место:
Самое интересное применение для бананов нашли в Индии. Кому не приходилось скользить или даже падать, наступив на банановую кожуру! Так вот, в Индии это неприятное свойство банановых шкурок по сей день используют для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно примерно 20 тыс. бананов.
Изображение
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение Segio »

Куча старого говна отдали но не техно конечно, буду мыть )))
Disco и Рок-н-Ролл ...
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Vinylovi4
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 22:17:59
Откуда: CCCP

Re: Как мыть винил.

Сообщение Vinylovi4 »

Серж, я большой любитель подобного говна %)
что за говно то? м.б. я даже куплю ...
Изображение
Taking You Back-To The Future !
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Как мыть винил.

Сообщение Segio »

Роман да старое, вот сегодня вертухая прикуплю и буду потихоньку разбирать )))
--- главное не нажраться от радости :smile:
~ Serg Dangerous ~
Ответить