TEC][NO][ISTORY...

Здесь Вы можете прочувствовать атмосферу рейвов, вечеринок и вообще всей электронной музыки. Свидетельства очевидцев, отчёты участников, статьи, книги, мысли...
Ответить
Аватара пользователя
Tokomo
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:22:41
Откуда: МО

TEC][NO][ISTORY...

Сообщение Tokomo »

Всем привет... Можно я поселюсь на вашем форуме? :wink:

Вот несколько книжечек, касаемых того, как все это техно-движение зачиналось в наших краях...

Хаас Андрей "Корпорация счастья: история российского рейва"

Изображение

"Книга рассказывает о том, как зародилось и развивалось в 1990-2005 гг. российское клубное движение. Автор - непосредственный участник и организатор танцевальных рейвов - показывает, как за пятнадцать лет из квартирных вечеринок выросла гигантская индустрия клубных развлечений. Подробно описаны будни обитателей сквота на Фонтанке, 145, ставшего неофициальным acid-house-клубом, и история создания первого в стране ночного клуба "Тоннель".
Среди героев книги множество известных персон и неформальных знаменитостей Петербурга, принадлежащих к миру искусства..."


Азелицкий Олег, Иванов Кирилл "Рейволюция: Как это было на самом деле"

Изображение

"Книга рассказывает о рождении и развитии русского рейва - одного из главных достижений русской культуры XX века. В основу книги легли интервью участников техно-движения 1990-х годов..."


Илья Стогоff "1999. Роман в стиле Техно"

Изображение

"Эта книга - энциклопедия петербургской культуры последних тридцати лет. Все культовые герои и явления - от Рок-клуба до рейв-вечеринок - пройдут перед глазами пораженного читателя..."


Кто с чем ознакомился?
Какие ваши впечатления от прочитанного?
Аватара пользователя
SirZ
Site Admin
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 15:52:20
Откуда: Osaka-shi
Контактная информация:

Сообщение SirZ »

Добро пожаловать на наш форум :)

Из вышеперечисленного я ни с чем не ознакомлялся, хотя если кто-нить выложит я с удовольствием прочту :roll:
Аватара пользователя
Tokomo
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:22:41
Откуда: МО

Сообщение Tokomo »

Не знаю, есть ли у этих книг электронные варианты... Покупал их в "печатном" виде и прочитал их (по крайней мере, первые две... третью сейчас дочитываю) с большим удовольствием.
DurMan

Сообщение DurMan »

Я тоже предпочитаю знакомиться с подобного рода литературой в электронном варианте - потому, что отношусь к ней (к литературе такой) исключительно как к источнику информации, сборнику фактологии, а не глубокому художественному произведению, знаете ли... :roll:


Вот ещё Андрей Горохов есть, "Музпросвет". Лоран Гарнье тут уже неоднократно упоминался ("Электрошок")... и прочие Филы Джексоны ("Клубная культура")... :mrgreen:
Аватара пользователя
Tokomo
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:22:41
Откуда: МО

Сообщение Tokomo »

DurMan писал(а):Я тоже предпочитаю знакомиться с подобного рода литературой в электронном варианте - потому, что отношусь к ней (к литературе такой) исключительно как к источнику информации, сборнику фактологии, а не глубокому художественному произведению, знаете ли... :roll:


Вот ещё Андрей Горохов есть, "Музпросвет". Лоран Гарнье тут уже неоднократно упоминался ("Электрошок")... и прочие Филы Джексоны ("Клубная культура")... :mrgreen:
Хм... Как раз к художественным произведениям я подобную литературу и не отношу... и, по больщому счету, как к источнику информации... скажем так, к 100%-достоверному источнику информации, ее не отношу тоже. :)

Кстати... буду благодарен, если поделитесь ссылками на еще какие-нибудь (мною не обозначенные тут (музпросвет, кстати, тоже есть)) книжки про электронную музыку. Вот например, на "прочие Филы Джексоны ("Клубная культура")"...
DurMan

Сообщение DurMan »

Не, ссылкой на "Клубную культуру" Фила Джексона, к сожалению, поделиться не могу - тоже читал только в бумажном варианте, где-то полтора-два года назад (у знакомых позаимствовал на время)...

Единственно помню, что само понятие "Клуба" у этого самого Джексона предельно широко трактовалось: он в эту категорию под предлогом наукообразных изысканий даже всякие там гей- и свинг-клубы умудрился запихнуть (всё на своём личном опыте тщательно испробовав!) :mrgreen:
Аватара пользователя
Tokomo
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:22:41
Откуда: МО

Сообщение Tokomo »

Фил Джексон "Клубная культура"

Изображение

http://www.liliys.nm.ru/FDclubcult.rar
Аватара пользователя
Snaily
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 0:23:14
Откуда: Москва

Re: TEC][NO][ISTORY...

Сообщение Snaily »

Tokomo писал(а):Всем привет... Можно я поселюсь на вашем форуме? :wink:

Вот несколько книжечек, касаемых того, как все это техно-движение зачиналось в наших краях...


Азелицкий Олег, Иванов Кирилл "Рейволюция: Как это было на самом деле"

Изображение

Илья Стогоff "1999. Роман в стиле Техно"

Изображение


Кто с чем ознакомился?
Какие ваши впечатления от прочитанного?
Хааса уже прочитала, книга очень понравилась.
А вот о двух других книгах слышу впервые.
Пора посетить книжный магазин :roll:

Жду, когда кто-нибудь из московских деятелей сцены 90-х напишет подобную книгу. :)
Аватара пользователя
Tokomo
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:22:41
Откуда: МО

Re: TEC][NO][ISTORY...

Сообщение Tokomo »

Брюстер Билл, Фрэнк Броутон "История диджеев"

Изображение

Издательство: Ультра. Культура
Год: 2007
ISBN: 978-5-9681-0125-9
Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32

"Диджей был в центре популярной музыки с момента первого проигрывания пластинки на радио в 1906 году до современного состояния клубной индустрии, приносящей доход в три миллиона долларов в одном только Нью-Йорке. В этой книге профессиональные журналисты Брюстер и Броутон представляют первую полную историю профессии загадочного и харизматичного человека за вертушками, который является одновременно и собирателем записей, и психологом, способным управлять веселящейся толпой. Основанная на интервью с диджеями, критиками, музыкантами, представителями звукозаписывающих компаний и обычными тусовщиками, "История диджеев" заслуживает звания официальной истории танцевальной музыки..."
Аватара пользователя
Snaily
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 0:23:14
Откуда: Москва

Re: TEC][NO][ISTORY...

Сообщение Snaily »

Tokomo писал(а):Брюстер Билл, Фрэнк Броутон "История диджеев"

Изображение
Отличная книга, я была удивлена, насколько широкий спектр стилей
охватили авторы. Это действительно история диджеинга и клубных тусовок, начиная с нач. 20 века.

Кстати, сегодня приобрела такую книжку:
Мс Стогоff vs. Слон feat. Кирилл Иванов - Рейв

Мс Стогоff vs. Слон feat. Кирилл Иванов
Изображение
Русский рейв стал последним Большим Стилем ушедшего XX века. И пусть последние сражения техно-революции отгрохотали буквально вчера, сегодня все эти события уже история. И еще - немного легенда.
Совместная книга Ильи Стогоffа и DJ Слона говорит о чарующем времени, когда музыка еще была вечной, любовь могла спасти мир, наркотики не были запрещены законом, все мы были молоды, а эпоха была воистину великой.
Этой книгой открывается большой издательский проект, который расскажет о главных культурных героях шести поколений. Они создали мир, в котором мы живем. Их слова, сами не подозревая о том, мы повторяем. Их судьбы - это и есть наша история.
Кто читал? В принципе, ничего особо нового в ней нет. Частичное повторение "Рэйволюции"
Ответить