Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Общение на тему различных исполнителей, треков, музыкальных течений.
Ответить
Аватара пользователя
ise
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 18:29:58
Откуда: Питер

Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение ise »

Наверно в этот раздел логичнее данную тему пихнуть.

Итак:

Некоторая часть британской old school rave / jungle сцены ваяла свои треки на компе Amiga-х (http://ru.wikipedia.org/wiki/Amiga)
с 4х канальной "муз.платой) Paula
(микросхемы Paula, реализующей функцию воспроизведения звука в компьютерах Amiga, плата поддерживала 4 канала и воспроизводила 8битные сэмплы) )
используя трекер OctaMED Pro.

Urban Shakedown (Aphrodite, Micky Finn), DJ Zinc сделал свой первый хит "Super Sharp Shooter" на амиге, юзая OctaMED Pro и Akai
диски с сэмплами.
Shakedown, как говорят, использовали две Амиги синхронизированные вместе, получая на выходе 8 полноценных каналов...

Вот видео:
Половина трека ("барабанная"), один из двух модулей для Amazon II / Aphrodite - Booyaa)
[video][/video]
А вот Fatboy Slim - Rockafeller Skank (Mulder Urban Takeover remix):
[video][/video]

Вот ещё одно интересное:
[video][/video]

Зы-В то время юзая старенький ZX-Spectrum с его убогим звуком очень сильно мечтал заиметь амигу.. но...несложилось :(
Кстати ни когда-бы не подумал что такие крутые треки сделаны на трекере и амиге, знал-бы точно б амигу купил!
Аватара пользователя
vibrous
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 16:31:04
Откуда: aYzkRo

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение vibrous »

да та же телега что и фастреккер и еще не помню как назывался только 4 - х канальный - самое то джангл лупы расшатывать :mrgreen: единственно что в те времена аудио карточки дико шумели фонили единственно это только обламывало.но у джанглистов все было нормально по ходу.
Аватара пользователя
Neptune-12
Сообщения: 865
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:59:22
Откуда: Far East
Контактная информация:

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение Neptune-12 »

Угу, помню те времена амижно-спектрумовские. Кстати "Dance Nation" Финский проект Markus Kaarlonen он же "Captain" лобал тогда на Амиге прикольные техно треки. http://www.discogs.com/Various-The-Best ... ase/985939

или вот
http://amp.dascene.net/detail.php?detai ... s&view=929

Да уж....8 бит, не смотря на цифровые шумы в сэмплах и в самом тракте АЦП-ЦАП у первых звуковух - иногда в композициях очень качественно звучали, используя фильтры и шумодавы - трекерщеки обрабатывали вначали исходные сэмплы и уже потом вставляли их в редакторы-трекеры. Со звуковухами боролись - меняя кондеры (фильтры) или устанавливая саму плату звуковухи подальше от наводок других компонентов (шины данных, винта, сидюка, видюхи), меняли плохое питалово и дешевый БП на более качественный, были и просто некачественные звушки типа SB16 Vibra ISA или ESS 1869F с дешевой элементной базой......:)))) В общем было - весело, я про Covox молчу или про AY8910..... :laugh:
Аватара пользователя
ise
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 18:29:58
Откуда: Питер

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение ise »

да та же телега что и фастреккер и еще не помню как назывался
если имеется ввиду фасттрекер под дос\винду, то да, он вроде и на спектруме был..
только 4 - х канальный - самое то джангл лупы расшатывать
ага..жаль только в те времена когда у меня был zx-spectrum и я купил и впаял в него звуковую плату General sound,
то джангл лупов у меня небыло :(
К плате в комплекте шли две 5-ти дюймовые дискеты с сэмплами, в общей сложности их там было штук 50-70 не больше,
да и на плате было всего 128кб памяти, один-два лупа может и влезли бы..
используя фильтры и шумодавы - трекерщеки обрабатывали вначали исходные сэмплы и уже потом вставляли их в редакторы-трекеры.
когда со спектрума ушёл на PC тоже так делал :)
В общем было - весело, я про Covox молчу или про AY8910.
А чё, Covox круто было..3 канала, настоящие сэмплы..красота.. звук конечно был стрёмный.
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение Vakkamajå »

Фигня, ни чего бы у нас не вышло, так как мозги не ниггерские.
Вон, я всё детство провёл с заикаиющими пластинками, а до идеи сэмпла не дошёл. Или - как было прикольно слушать пластинки не на той скорости, то занижая её, то наоборот - а толку?
Ни какого.
Фантазии ноль! Тут хоть сто ушей и сто синтезаторов на день рождения подари, всё равно будешь наигрывать собачий вальс.
ёкрный бабай
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
ise
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 18:29:58
Откуда: Питер

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение ise »

ни чего бы у нас не вышло, так как мозги не ниггерские.
Если интересно ща залью свои работы где-то 97 года (как раз тогда у меня спектрум был с платой GS)
4 полноценных-независимых канала,с поддержкой вав сэмплов в 8бит 22с чем-то там кгц.
Памяти в звуковухе было 128 кб, помню надо было очень постараться что-бы в этот объём уместить все
нужные для трека сэмплы.
Лупы соответственно юзать было нереально, да и не было их у меня, было как уже сказал 2 дискеты с сэмплами и всё.
интернетов-фидонетов не было тоже что-бы качнуть чего-нить :(
Вот извращался как мог.. в 4 канала запихнуть всё что хотелось, если обратить внимание, то в треках практически нет хайхэтов,
было очень жалко выделять под них целый канал!!!!
И ещё один момент, запись прогнана через ревербератор лель,(был у меня такой монстр) так круче всё звучало :)

Короче вот оцифровал с кассеты несколько треков, стили разные-электронные, выбрал с ломаными ритмами:
https://dl.dropbox.com/u/9986054/mus/Zx.rar (60мб)
лупов нет, барабаны сам расставлял :)
ритмы мне всегда удавались, сейчас вот ленивый стал, частенько забиваю на креативность и разнообразие, лень...лень.. :(

ЗЫ-Помню для того что-бы не тратить на бочку и бас 2 канала, зацикливал у бочки хвост и получалась и бочка и бас нужной длинны в одном сэмпле, хорошо слышно в треке "subspace", в самом начале.
Хитростей короче куча была, очень бесило что нехватает памяти и каналов что-бы реализовать всё что хотелось, думал вот куплю хороший комп
и всё, здраствуй шоу-бизнес, но...несложилось :)
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение Vakkamajå »

ise, первый трек замечательный! Напор как у раннего Dillinja (Но опять ерунда пошла с 2-55) что-ли...
Jump In Nowhere - по всей видимости только опыт мьюзик. Очень резкие звуки. Но, и опять кое что не плохо. Видимо, что ты паришся - что лучше та ли музыка, то ли эта. (моё прескорбное сожаление - эта музыка должна быть выкинута в урну, но не начало)
On Motive - только космос, только только он.... - но всё должно быть не так. То ли плавнее, то ли просто эмбиент. (работа должна быть доработана)
Personal Insanity - это серьёзно! Вот это серьёзно!
Только эта вещь должна жить до 1-50 сек., дальше идут твои эксперименты которые хочется просто прождать.
Subspace - и опять, начало шикарнейшее. Что ещё лучшего пожелаешь?
Далее - ерунда. Одни, непонимаемыемноюшумы.
Согласен. Не та аппаратура. Но ранние звуки были лучше. (пишу уже с ошибками. Pardon)
Voice - нет. не понравилось.
Итог: ISE - Ты самый что ни есть, МОЛОДЕЦ!!!
Жду новых открытий!!!
Спасибо за приятный вечер!
-----Опа, слушая последнюю Voice - я заметил после 2-30 звучание которое я боле и не слышал!!!
Ну, мастер, ну ухогорлонос!!
Спасибо (без всякой ерунды) - песни которые я услышал, были хороши!
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
ise
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 18:29:58
Откуда: Питер

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение ise »

Vakkamajå, :beer: за обзор такой :))
ерунда пошла с 2-55
дык это эксперементировал, в голове куча всего, всё хочется сразу, вот и получались такие разные настроения в одном треке.
сейчас слушаю остальные что у меня есть, из некоторых можно штук 5-6 отдельных треков сделать :)
On Motive - только космос, только только он.... - но всё должно быть не так. То ли плавнее, то ли просто эмбиент. (работа должна быть доработана)
как-ж её теперь доработать.. :( поздно.
идут твои эксперименты которые хочется просто прождать.
Далее - ерунда. Одни, непонимаемыемноюшумы.
эксперименты я любил.. хотелось чего-нить такого мощного и шумного :)
Думаю если бы эти шумы были в качестве было бы наверно очень неплохо..
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Комп Amiga и британская old school rave / jungle сцена.

Сообщение Segio »

ZX Спектрум Люблю - с него всё и началось ))))))
~ Serg Dangerous ~
Ответить