Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Все о софте, играх, железе и других девайсах.

Модератор: DrWamp

Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

- Завтра поеду всё таки куплю себе недорогую вертуху, и вот хочется в итоге поинтересоваться на будущее, в какой программе всё таки лучше цифровать винил
в Wav формат (мало ли что то припрёт на комп скинуть, что-бы не заюзать сильно, какая самая оптимальная прога, может кто ещё практикует, я раньше лет 10 назад снимал в какую то от Sony прогу типа SoundForge (но сейчас всё забыл напрочь)) ... Спасибо за советы ))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Vinylovi4
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 22:17:59
Откуда: CCCP

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Vinylovi4 »

Segio писал(а):- Завтра поеду всё таки куплю себе недорогую вертуху, и вот хочется в итоге поинтересоваться на будущее, в какой программе всё таки лучше цифровать винил
в Wav формат (мало ли что то припрёт на комп скинуть, что-бы не заюзать сильно, какая самая оптимальная прога, может кто ещё практикует, я раньше лет 10 назад снимал в какую то от Sony прогу типа SoundForge (но сейчас всё забыл напрочь)) ... Спасибо за советы ))
навряд ли тебе будет интересно то, что я тебе напишу! и все же!
Я, все рипы делал с помощью проги: CeQadrant, WinOnCD
Изображение
Taking You Back-To The Future !
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Спасибо за наводку, буду экспериментировать на слух, что лучше ляжет на ухо то и оставлю ))! Спасибо
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Den.75
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:11:25
Откуда: Ivanovo

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Den.75 »

Segio писал(а):- Завтра поеду всё таки куплю себе недорогую вертуху, и вот хочется в итоге поинтересоваться на будущее, в какой программе всё таки лучше цифровать винил
в Wav формат (мало ли что то припрёт на комп скинуть, что-бы не заюзать сильно, какая самая оптимальная прога, может кто ещё практикует, я раньше лет 10 назад снимал в какую то от Sony прогу типа SoundForge (но сейчас всё забыл напрочь)) ... Спасибо за советы ))
я бы не торопился насчет недорогой вертушки, лучше б\у но старое проверенное, типа техникс или пионер, поменяешь "иглу"(если старая) и будешь счастлив!
а то я тоже повелся , несколько лет назад на USB для снятия рипов и т.д и.т.п. в результате звук ГОВНО!! в результате докупал, переделывал,получил звук более менее, но всё равно не доволен!
а прогу я использую Sony SoundForge, самая лучшая, имхо))
юзал ещё iZotope RX 4 тоже хорошая, но в "соньке" всё более понятно.
Аватара пользователя
Alex Noyz
Super Moderator
Сообщения: 5064
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 21:37:55
Откуда: Tula City
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Alex Noyz »

Господа, чтобы хотелось дополнить, решающую роль в этой пижне играют плагины, СаундФордж, Аудасити или Изотоп дело второе, кому, какой интерфейс ближе, я Audacity юзаю, но плагины впихнул от Изотопа, имхо они лучшие, что я юзал и фоновые шумы чистит охуительно и с щелчками справляется просто великолепно, конечно, если их отладить чётко, а то может получится эффект цифрового сжатия, будет на слух как 32-ух битный рип :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
HARDCORE U KNOW THE SCORE
Изображение
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Да что то аналоговый звук меня не подбодрил, попробую по USB подключить, хотя понимаю что мало что измениться ))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Покрутил вертуху под настроил и понял да, отвык я от старого звука, одна пластинка только по звуку понравилась, надо будет какого нибудь японца купить, пощупать ушами ))) а так для Оцифровки старого винила пойдёт, можно будет в соунфорже высокие поднять и будет на троечку с плюсом, будем эксперементировать )))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Vakkamajå
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 1:08:06
Откуда: Lustdorf / Весёлый Посёлок
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Vakkamajå »

Да уж, я тоже тут недавича прослушал старый винил и тоже звук не взбодрил.
ИзображениеVakkamajåИзображение
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Надо новые издания попробовать купить 2015, 2016 годов заслушать, там я думаю посильнее звучки будут, но
преимущество винилового проигрователя, можно старьё поцифрить пооттерать ))))))
--- Комп себе сейчас для оцифровки (Special) сделаю и понеслась, заполню свой вакуум когда без бабы и без работы буду )))))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Den.75
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:11:25
Откуда: Ivanovo

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Den.75 »

Я тоже раньше так думал, ну раз у меня вертушка то звук по любому должен быть лучше! но НИФИГА!!!
тоже самое с рипами, от проги да, есть прок но не мало важно и звуковуха(та что в компе) и провода и фонокоректоры и иглы!!!
В общем поздравляю с покупкой и с "головняком", если конечно вдохновишься получением действительно хорошего звучания.
я успокоился после рождения второго ребенка, а то так бы и пробовал и тестил новые "иглы" и т.п.

но с уверенностью могу точно заявить! вот только сынуля подрастет. и я снова замарочусь получением "хорошего" звука!
если ты почувствуешь, и услышишь разницу, то винил с тобой навсегда останется.
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Den Спасибо за напутствие ))) Да я скажем взял его для того что бы заполнить свой вакуум да и пластиночки коллекционировать куда
интересней, это же настоящий продукт ))!!!! Так что позаморачиваюсь пока не надоест ))
~ Serg Dangerous ~
Аватара пользователя
Den.75
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 23:11:25
Откуда: Ivanovo

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Den.75 »

Segio писал(а):Den Спасибо за напутствие ))) Да я скажем взял его для того что бы заполнить свой вакуум да и пластиночки коллекционировать куда
интересней, это же настоящий продукт ))!!!! Так что позаморачиваюсь пока не надоест ))
Тогда удачи тебе дружище! и если что обращайся помогу чем смогу.
Аватара пользователя
Gorn
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:08:34

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Gorn »

В идеале надо 1200, иглы шур, хорошую аудио и фоннокорректор. Не используйте иглу Конкорд. Конкорд быстро пилит винил.

Небольшая статья на английском как снимать рип.
My method for getting a dub cut from a dub or vinyl rip is...

1) Get yourself a Shure M97xE cartridge for your 1200. When you install it in the headshell, read up about how to align it properly for best tracking, there are lots of vids on youtube to show you how that can be done although they aren't always super helpful. You will probably have an alignment tool included with the Shure, as there was with mine. You basically place the needle on the dots and make sure the cartridge sits parallel with the lines on the card in both positions (hope that's obvious when you've seen one in action!). Make sure you set the tracking weight and the anti-skate properly, also the height of the tone arm needs to be set up.

2) If possible use a good phono pre-amp and record directly from that rather than use your DJ mixer.

3) Record as high quality WAV as you can, 192Khz, 24Bit is as good as it gets, but 96Khz 24Bit will do. Always have the pitch at 0 with the green light on - this is the proper speed regulated by the PLL so it will be as stable as possible. Do not let the recording clip at all. I use a portable recorder to do my rips now which only does 96K 24Bit, but I don't have to worry about Windows glitching out in the middle of a recording and ruining it.

4) Put your rip into Virtual DJ and make sure it can sense the BPM properly. Have a mix with it, does it stay in time when you've synced it? If it doesn't, try ripping again. Trace obviously didn't do this when ripping Monkeys for the 117 album, it doesn't stay in time. I've had many rips waver about like that. Perhaps it's the tunes, as the Atari wasn't known for staying dead on speed and sometimes you can even hear it falling over on long snare rolls. It might not even be a problem on vinyl, it might not notice so much, but on digital it really does.

5) Get hold of Izotope RX and learn to use it properly (takes some time). Use it sparingly, don't try to force all the vinyl noise out of the recording, just enough so that you have quietened it a bit but you still have the bass and there is still air in the highs and the reverb isn't affected too much. Use different settings on different parts of the track if necessary. Also, go right in and declick manually, and only auto-declick between the sharp peaks of the drums or other snappy sounds, otherwise it will think the snare is a click and dampen it. Declicking isn't an exact science, sometimes it takes a few goes to get it right. You might have to experiment with a 44.1Khz 16Bit copy of your rip first, then use similar settings on the full fat copy, as it takes a lot of PCU to audition the results on such a hefty file.

NOTE : If you aren't confident about using software like this, don't bother with step 5!

6) DO NOT try to EQ the rip. At most, maybe normalize it, but really you should leave all that to the cutting engineer. Make sure you tell him it's a vinyl rip and that it might need a bit more tweaking than other cuts he does to sound as crisp.

You could also just ask if they'll take the dub and do all the above themselves, although they probably won't bother with step 5.
Изображение
Аватара пользователя
Segio
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 19:42:33
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Так как же правильно рипать винил, так его ети )).

Сообщение Segio »

Вот прога в которой я цифрую винил, легка и не сложна, полностью русифицирована ))!

Получаю в неё родимую сей вейв (WAV), Фильтры, затухания, обрезания кнопкой DEL, уровень громкости, всё что доктор прописал, быстро осваивается...

Изображение

_____________________| https://yadi.sk/d/8VNqYx7lxA3BL |_________________________ там там тигидам

pass: cyberactiv
~ Serg Dangerous ~
Ответить